Увольнение и 2 недели отработки

Здравствуйте, написал заявление на увольнение, теперь необходимо отработать 2 недели, но в связи с тем что устаиваюсь на другую и там срочно отправляют на вахту, то есть я не смогу отработать положенные 2 недели, чем это черевато? Спасибо

, Михаил, г. Владикавказ
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Чревато — увольнением за прогул по не реабилитирующим основаниям.

К РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Попробуйте договориться с работодателем и уволиться по «соглашению» сторон, тогда не нужно будет две недели отрабатывать.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Речь идет не об отработке, а об уведомлении. Вы, прежде чем расторгать трудовой договор по собственному желанию должны уведомить работодателя не менее чем за 2 недели. Есть некоторые исключения предусмотренные ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если этих оснований нет, и Вы просто не выйдете на работу, работодатель может уволить Вас за прогул.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но в связи с тем что устаиваюсь на другую и там срочно отправляют на вахту, то есть я не смогу отработать положенные 2 недели, чем это черевато? Спасибо

Михаил

Михаил, добрый день! Согласно ст. 80 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

т.е. ранее 2 недель

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
соответственно в заявлении об увольнении по собственному надо указать причины, не позволяющими дожидаться истечения двух недель, если отношения с работодателем нормальные проблем с тем чтобы не дожидаться двух ендель быть не должно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

то есть я не смогу отработать положенные 2 недели, чем это черевато?
Увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). При достижении соглашения о расторжении трудового договора до окончания срока предупреждения работник может также переписать заявление, указав новую дату.

Если соглашение не достигнуто, работодатель имеет право уволить за прогул:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Здравствуйте, написал заявление на увольнение, теперь необходимо отработать 2 недели, но в связи с тем что устаиваюсь на другую и там срочно отправляют на вахту, то есть я не смогу отработать положенные 2 недели, чем это черевато?

Если Вы не написали заявление об увольнении без истечения срока предупреждения о нем т.е. двух недель по уважительной причине, то это чревато увольнением за прогул, по статье 81 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Соответственно, нужно отозвать в таком случае заявление и переписать его вновь, подать его уже с приложенной справкой с нового места работы, указать, что просите уволить Вас без  истечения двух недель т.е. с даты которая Вам необходима именно по данной уважительной причине.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию идругие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

При этом, в заявлении об увольнении по уважительной причине просить также пере вынесением приказа заключить отдельное письменное соглашение, это необязательно но если работодатель согласится будет дополнительным основанием и гарантией от неправомерных действий работодателя.

Также работодатель обязан вынести приказ об увольнении с которым Вас ознакомить под роспись, как с локальным актом.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также согласно разъяснениям Роструда РФ по официальной ссылке следует:

Важно! При наличии уважительных причин, препятствующих продолжению работы, работник имеет право требовать от работодателя произвести увольнение в срок, который указан в его заявлении.

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Есть еще и такой основание для увольнения, как по соглашению сторон, это статья 78 Трудового кодекса рФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В принципе можно и его использовать если работодатель не против, при этом дату увольнения стороны также определяют по согласию.

Общий порядок увольнения и его оформления регулируется статьей 84.1 Трудового кодекса РФ:

Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...