Последствия для организации, если бывший работник обратился в прокуратуру

бывший работник обратился в прокуратуру по вопросу не начисления компенсации при увольнении. с момента увольнения прошло более трех месяцев. какие последствия для организации в данной ситуации?

, Ирина, г. Волгоград
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! В том случае если данная компенсация действительно должна быть выплачена, но не была своевременно выплачена, то работник вправе обратиться также в суд. В вашем случае прокуратура также может выдать  предписание об устранении нарушений норм трудового законодательства

В силу статьи 392 ТК РФ

за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Ирина
Клиент, г. Волгоград

предписание об устранении нарушений норм трудового законодательства — это что именно значит штрафы? какие размеры?