Могу ли я подать заявление на увольнение с уверенностью, что меня уволят?

Моя коллега уволилась. Осталась работать одна. Работаю временно,на период основного работника. Могу ли я подать заявление на увольнение с уверенностью, что меня уволят?

, Виктор, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Виктор!

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Таким образом, вы вправе подать заявление на увольнение в любой период времени.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление подать можете, не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу (ст. 80 ТК РФ)

С уважением,

Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Порядок увольнения прописан в ТК ст. 80. Вам необходимо написать заявление и зарегистрировать его в канцелярии  или что бы поставил визу руководитель. Копию с отметкой или визой оставить себе. Далее после истечении 2-х недельного срока вас должны рассчитать. Если руководитель не принимает заявления и ни кто не ставит отметку, заявление отправляется заказным письмом с описью вложение по юридическому адресу организации. Адрес можно посмотреть по ИНН на сайте ЕГРЮЛ.