Как будет делиться квартира в данной ситуации и каковы последствия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, живу с бабушкой, квартира приватизирована. Доля 1/2 у каждой. Прописаны три человека:бабушка, я и моя дочь. У бабушки есть сын, редко приезжает, почти не общаемся, за бабушкой ухаживаю я. Дарственную не хочет писать, боится, насмотрелась передач ( она собственник жилья) кому отойдет ее доля, мне или ее сыну, также есть внук, как и я родной (сын ее сына)

, Виктория, г. Омск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Насколько я понял, Вы являетесь внучкой, при этом Ваш родитель, через которого Вы в родстве с бабушкой умер.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди после смерти бабушки являются ее дети. Внуки также наследники первой очереди, но наследуют по праву представления см. ст.1142, ст.1146 ГК РФ.

Таким образом, если нет других наследников первой очереди, долю бабушки Вы и ее сын будете наследовать в равных долях при условии если Ваших родителей -детей бабушки нет в живых. Внук бабушки через ее сына (то есть Ваш двоюродный брат) наследовать сможет только в том случае, если его родитель уйдет из жизни раньше бабушки.

С уважением, Е.Каргапольцев