Можно ли данную статью переквалифицировать?

Здравствуйте. Гражданского мужа обвиняют по ст. 228 ч.2. Гражданин Киргизии. Сейчас находится в СИЗО. Вину полностью признал, но особый порядок нам советуют не брать, так как потом не сможем обжаловать. Грозит ли ему выдворение из страны? Можно ли рассчитывать на условное освобождение? И можно ли переквалифицировать на 228ч.1? 8,86 гр. наркотика Мефедрон.

, Дарья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дарья. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 19.12.2018) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» мефедрон массой свыше 2,5 граммов образует крупный размер. Следовательно, переквалифицировать обвинение на ч. 1 ст. 228 УК РФ не возможно при такой массе запрещенного вещества.

При особом порядке приговор можно обжаловать по суровости назначенного наказания.

Условное осуждение для иностранного гражданина маловероятно, так как затруднено исполнение наказания.

Выдворение из страны возможно после отбытия наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иностранец без постоянной регистрации на территории РФ по данной статье наказание получит реальное.

Выдворение будет произведено после исполнения наказания.

Преступление тяжкое, следовательно, позднее возникнет проблема с легальным пребыванием на территории РФ.