Требование компенсации от салона красоты за причинение вреда здоровью

Добрый день! Какую я могу требовать компенсацию с салона красоты, если мне причинили вред здоровью? Процедура стоила 3 тысячи рублей, вместо красоты, получила ожоги на лице первой степени(2 пузыря). Сейчас на лице пластыри, в таком виде не выхожу на улицу. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! Вы можете требоваит компесацию морального вреда. Для этого вам прежде всего нужно обратиться в бюро судмедэкспертизы в вашем городе, где вам в соответствии с действующим Приказом Министерства здравоохранения СССР от 21 июля 1978 г. N 694 «Об утверждении Инструкции о производстве судебно-медицинской экспертизы, Положения о бюро судебно-медицинской экспертизы и других нормативных актов по судебно-медицинской экспертизе», будет определена степень тяжести вреда здоровью. Далее в соответствии со ст.151 ГК сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ! Судиться с салоном не хотелось бы, так как они идут на встречу, лечение оплачивают. Мне хотелось бы примерно для себя понять, какую сумму я могу требовать с них в качестве компенсации за моральный вред, неудобства, так как приходится сидеть дома. Повязку врач сказал можно снять дней через 5, а там ещё рана заживать не знаю сколько будет.
И ещё, они обязаны вернуть деньги за процедуру? За ранее спасибо!
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе в судебном порядке требовать компенсации материального вреда за лечение и морального за причиненные нравственные страдания. В суде к иску необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие факт причинения Вам физического вреда, а также платежные документы (об оплате косметической процедуры).

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ! Судиться с салоном не хотелось бы, так как они идут на встречу, лечение оплачивают. Мне хотелось бы примерно для себя понять, какую сумму я могу требовать с них в качестве компенсации за моральный вред, неудобства

Это уже Ваши пожелания. А суд примет решение удовлетворить Ваш размер морального ущерба, либо уменьшить его сумму. Требуйте моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Для начала вам надо будет обратиться в медицинский пункт для установления факта причинения ущерба и в управление Роспотребнадзора в вашем городе.

Обратитесь на очный прием к дерматологу, вам выдадут заключение. Только в большинстве случаев такие проблемы решаются на месте. По закону «О защите прав потребителей» вы имеете право: полностью возместить убытки, если недостатки существенные (сожгли кожу и придётся проходить курс лечения). Претензия составляется на имя руководителя (директора) салона в двух экземплярах: один подается в салон (или отправляется заказным письмом с уведомлением и описью, приложите к претензии копию чека), а второй остается у вас с пометкой о принятии жалобы.
Наверняка директор салона захочет лично с вами встретиться. При встрече постарайтесь убедить руководство салона в серьезности ваших намерений. Пусть знают, что вы готовы идти до конца, вплоть до защиты своих прав через суд. Также вы можете взыскать с директора салона моральный вред согласно ст. 151 ГК РФ (Компенсация морального вреда)

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ! Судиться с салоном не хотелось бы, так как они полностью признают свою вину, идут на встречу, переживают, лечение оплачивают. Могли бы меня примерно сориентировать, какую сумму я могу требовать с них в качестве компенсации за моральный вред, неудобства? С пластырями мне дней пять ходить, а в таком виде из дома не выйти…

Согласно ст. 1086 ГК РФ 1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.
2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.
Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.
3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.
Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.
4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после получения образования по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.