Могу ли я не платить за ЖКХ в квартире, в которой прописана, но не проживаю?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я прописана в квартире но там не проживаю, а проживают другие которые тоже прописаны в этой квартире, что мне нужно сделать чтобы не платить за коммунальные услуги которыми я не пользуюсь?

, Виктория, г. Димитровград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.

Чтобы не оплачивать коммунальные услуги нужно выписаться из квартиры.

Вы можете оплачивать только обязательные платежи, которые не зависят от потребления, например, содержание и ремонт, отопление.

Желаю удачи!