Можно ли подать в суд заявление с указанием того, что я собираю необходимые документы?

Если я в данное время не могу подать иск в суд по причине отсутствия документов, крторые нужно истребовать! Могу я подать в суд заявление, что я сейчас собираю документы и указать для какого иска, а потом его предьявить! Не пропущу я срок давности, если он у меня наступает через неделю?

Уточнение от клиента
Есть практика суда? Примеры решений?
, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Практика здесь простая. Если истекают сроки, нужно подать  исковое заявление. При этом у Вас есть право в этом же заявлении в просительной части обратиться к суду с ходатайством в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании доказательств. Если суд оставит Ваше заяление без движения для устранения недостатков по причине недостаточности доказательств (чего по закону быть не должно, поскольку Вы вправе предоставлять доказательства по ходу процесса), у Вас будет право либо обжаловать такое определение, либо в срок, установленный судом. устранить недостатаки и представить недостающие доказательства.

Согласно ст. 136 ГПК РФ:

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Алексей
Клиент, г. Москва
Да у меня тоже такая мысль была по 57