Обязательно ли менять номера региона по прописке при приобретении б/у автомобиля?

Здравствуйте, собираюсь купить б у авто с номерами другово региона, обязуют ли их менять на номера региона по моей прописки в 2019 году. Спасибо

, Сергей, г. Белгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

В соответствии с п. 13 Правил  государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ. (утв. приказом МВД России от 26.06.2018 N 399).

13. Государственные регистрационные знаки, не соответствующие законодательству Российской Федерации, при производстве регистрационных действий, не связанных с прекращением регистрации транспортного средства, подлежат на основании заявления владельца замене в установленном настоящими Правилами порядке, а при прекращении регистрации — сдаче в регистрационное подразделение Госавтоинспекции.

Ранее присвоенные государственные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, при отсутствии заявления владельца транспортного средства на их замену, сохраняются за транспортным средством в установленном настоящими Правилами порядке.

Таким образом, на сегодняшний день, в описанной Вами ситуации регистрационные знаки можете оставить.

 С уважением

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Пока это нормативно не закреплено.

Но МВД РФ в Правительство РФ внесен проект постановления   «О порядке государственной регистрации транспортных средств». Проектом предусмотрено утверждение Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Согласно проекту Правил (п.п. 39-41) постановка транспортного средства на государственный учет сопровождается присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера — индивидуального буквенно-цифрового обозначения, присваиваемого транспортному средству регистрационным подразделением.

Присвоение транспортному средству государственного регистрационного номера осуществляется по заявлению владельца при проведении регистрационного действия, не связанного с прекращением регистрации транспортного средства или снятием с учета транспортного средства.

Присвоение государственных регистрационных номеров на транспортные средства осуществляется исходя из места регистрации владельца транспортного средства, в соответствии с которым код региона регистрации присваиваемого государственного регистрационного номера должен соответствовать перечню цифровых кодов регионов Российской Федерации, применяемых на государственных регистрационных знаках транспортных средств.

МВД предлагает ввести эти Правила в действие с 04.08.2019.