Обязана ли организация предоставить справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам?

Обязана ли организация предоставить справку из ИФНС об отсутствии задолженности по налогам, сборам, пеней, штрафов при участии в закупках по 223-ФЗ? Или достаточно Справки заверенной печатью и подписью организации, если в Извещении (Документации по закупке) не указано, что Справка должна быть выдана конкретным органом?

, Юрий, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий. Вы должны получить справку установленной формы в соответствии с

Письмом ФНС России от 16.06.2016 N ГД-4-8/10746 «О получении справки об отсутствии задолженности по налогам». Она оформляется по запросу путем электронного документооборота в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Срок предоставления Справки налогоплательщику 10 дней с момента поступления запроса в ИМНС.

Юрий
Клиент, г. Москва
То есть в рамках 223-фз действие Заказчика (отказ в допуске к участию) было правомерным по отношению к другим участникам закупок, несмотря на то, что в Извещении не было указано, что данная справка должна быть выдана именно ИФНС?

Разъяснения Минэкономразвития России от 20.03.2015 N Д28и-589 «Об обеспечении возможности предоставления операторам электронных площадок справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в электронной форме»

Заказчики вправе требовать от участников закупок, осуществляемых в соответствии с Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 223-ФЗ, справки об отсутствии у них задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты.

Операторам электронных площадок, на которых осуществляются закупки товаров (работ, услуг), рекомендовано предоставить возможность участникам закупок подавать справку в электронной форме, в соответствии с форматом, утвержденным приказом ФНС России от 21 июля 2014 г. N ММВ-7-8/378@.