Уплата налога по самозанятости при осуществлении репетиторства

У меня 2 вопроса: Положения пункта 70 статьи 217 части второй настоящего Кодекса (в редакциях Федеральных законов от 30 ноября 2016 г. N 401-ФЗ и от 27 ноября 2018 г. N 425-ФЗ) применяются в отношении доходов в виде выплат (вознаграждений), полученных в налоговых периодах 2017, 2018 и 2019 гг.

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

ПЕРВЫЙ Я сейчас даю частные уроки детям. Надо ли мне получать статус репетитор (сообщать в налоговую)? Или это не имеет значения.. как правильно?

и ещё... если я в дальнейшем зарегистрируюсь на сайтах репетиторских центров Юридических лиц ( то есть, клиентов они мне будут подбирать и оплата будет Уже не напрямую, от каждого ученика), то тут уже мне в 2020 году надо будет платить НДФЛ или ОРганищация станет моим налоговым агентом?(трудовой договор в этих организациях не предлагают)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/4132834011083186a07350b1579a99a1/#ixzz5eBtOSIM7

, Репетитор, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ПЕРВЫЙ Я сейчас даю частные уроки детям. Надо ли мне получать статус репетитор (сообщать в налоговую)? Или это не имеет значения… как правильно?

Репетитор

в приведенной Вами норме п.70 ст.217 НК прямо указано, что положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с п.7.3 ст.83 НК и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг.

тут уже мне в 2020 году надо будет платить НДФЛ или ОРганищация станет моим налоговым агентом?

Репетитор

смотря от того как будут оформлены Ваши правоотношения с ними.

на практике чаще всего такие юр. лица работают через агентский договор, но не являются источником Вашего дохода, поэтому не являются налоговыми агентами по ст.226 НК.

Репетитор
Клиент, г. Нижний Новгород

они предлагают через Solar-staff работать, есть оферта но там что ознакомлен с условиями пользования сайтом

Получается, нужно будет платить ндфл 13%? Или уже  регистрировать ИП?

Репетитор
Клиент, г. Нижний Новгород

И ещё по-первому вопросу. Есть ли какая-то ответственность, если не сообщаешь что даёшь уроки? (Спрашиваю потому

Насколько  быстро это нужно сделать в течении недели/месяца)