Можно ли управлять транспортным средством в возрасте 16 лет после эмансипации?

Я провёл эмансипацию могу ли я водить машину.

И могу ли я покупать табачную продукцию.

Мне 16 лет.

Нижний Новгород.

Нижегородская область.

, Илья, г. Нижний Новгород
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, эмансипация – это объявление несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста 16 лет, полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или же с согласия родителей, усыновителей, попечителя осуществляет предпринимательскую деятельность. Это касается только ТРУДОУСТРОЙСТВА.

С 16 летнего возраста подростки смогут водить машины, правда, под присмотром опытного водителя. Пока в России подросткам с 16 лет можно только учиться в автошколах.

Права же им вручаются только после достижения совершеннолетия и сдачи экзамена в ГИБДД.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» (ч. 1 ст. 25), к итоговому экзамену на соискание прав допускаются молодые люди, которым уже исполнилось 17 лет и которые прошли обучение в общеобразовательных учреждениях, осуществляющих специализированную подготовку на управление транспортным средством. Это справедливо в отношении ТС категории «В» и «С» – легкового и грузового автомобилей соответственно. При этом само водительское удостоверение указанные лица все равно смогут получить только по достижении ими совершеннолетия.

Таким образом УЧИТСЯ Вы можете а получите их в 18 лет.

Статья 20. ФЗ №15 «Об охране здоровья граждан»вносит запрет на продажу сигарет и иной табачной продукции несовершеннолетним», в данном случае имеется ввиду возраст полных 18 лет. До 18 лет продажа сигарет и иной табачной продукции запрещена.