Пенсионный фонд

Ситуация такая:в трудовой книжке в очестве вениаминович за место буквы и вписали ь знак.предочтпвили все документы что требовали в плоть до свидетельсво о рождение.но оыормить пенсию отказали из за ошибки в одну букву.сказали только через суд.что делать ?

, Евгений, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Взять официальный отказ и обращаться в суд, помимо признании отказа незаконным, также удостоверить принадлежность трудовой книжки Вам

 Статья 264. Гражданского процессуального кодекса РФ:

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов… лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Поэтому если отчество в трудовой книжке не совпадает с отчеством указанным в паспорте, в судебном порядке данный вопрос можно решить подав иск о признании отказа незаконным, признать право на пенсию и удостоверить факт принадлежности Вам трудовой книжки.

При этом решение суда подтверждающее данный факт будет иметь силу подтверждающего документа

Статья 268 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение,является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Вот пример такого судебного решения когда  сведения документа не совпадают со сведениями паспорта по ссылке:

Решение от 03 марта 2015 года

По делу № 2-531/2015

 не была принята к зачету архивная справка о заработной плате № от ДД.ММ.ГГГГ года, так как имеется несоответствие имени и отчества заявителя его паспортным данным

Исковое заявление Пятко Ю.А. к Управлению Пенсионного фонда России в г. Сальске и Сальском районе об установлении юридического факта принадлежности правоустанавливающего документа, обязании произвести перерасчет пенсии удовлетворить.

http://docs.pravo.ru/document/...

Соответственно первоначально подайте все документы  и заявление в предусмотренном порядке, обязаны принять и рассмотреть, выдать официальный отказ, только после этого обращайтесь в суд.

Обращаться в Пенсионный фонд необходимо согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Для устранения ошибки в отчестве в трудовой книжке, Ва м необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки.

Данное заявление подается в порядке особого производства в соответствии со статьей 264 ГПК РФ.

После вступления решения суда по данному заявлению в законную силу, решение направляется в ПФР и Вам будет назначена выплата.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Это примерный образец заявления в суд об установлении факта принадлежности.

  суд
Заявитель:.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Об установлении факта принадлежности трудовой книжки

Я, _ _(дата рождения)________, в _______ году впервые вступил в трудовые отношения и на меня была оформлена трудовая книжка  (серия)_______  (номер)__________.
В настоящее время, при подготовке документов для оформления пенсии было выяснено, что в моей трудовой книжке, в графе «Дата рождения» имеется неправильная запись, а именно.
Согласно свидетельства о рождении и паспорта, моей датой рождения  является, однако при внесении записей в  трудовую книжку, дата рождения была указана неправильно.
В организацию, внесшую данные в трудовую книжку (выдавшую документ), не обращался, поскольку в настоящее время данной организации не существует, она ликвидирована (-либо обращался и был получен ответ, и т.п.).
В связи с этим, у меня возникают сложности при оформлении документов на получение пенсии, мне рекомендовано обратиться с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки в судебном порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 264-267 ГПК РФ, прошу

Прошу:

Установить факт принадлежности трудовой книжки (серия) ______ (номер)________, оформленной ________ (дата оформления и какой организацией) мне,  ___________(ФИО)____________ (дата рождения и место рождения)___________.

Приложение:

1. квитанция госпошлины;
2. копия  заявления с приложением;
3. копия трудовой книжки;
4. копия паспорта;
5. копия свидетельства о рождении;
6. иные имеющиеся доказательства по иску.

Я,, согласен на извещение посредством СМС-сообщений о судебных заседаниях и вызовах в  суд, а также в суд а. Извещения и иные документы по делу прошу направлять по номерам телефона _____, а также на адрес электронной почты _____.

Обязуюсь отслеживать поступление СМС-извещений, сообщений в электронной почте от hfйонного суда. В случае изменения номера телефона, утраты сим-карты, изменения адреса электронной почты, обязуюсь уведомить  районный  суд,  путем направления аналогичного письменного согласия с указанием нового номера телефона и адреса электронной почты.

Дата                                                                                                                                                         Подпись