Как действовать, если не возвращают переплаченные налоги?

Добрый день! 20 ноября обратилась в налоговою службу с просьбой распечатать все налоги, которые подлежат уплате. Также, имелась сумма - переплата 32710,28 рублей. Сотрудники сказали, что нужно для начала оплатить все имеющиеся налоги (в том числе и транспортный, по которой идет переплата) в размере 19650 рублей, чтобы вернуть переплату. Написала заявление на возврат в том же отделении. Прошло 2 месяца. Сейчас мне заявляют, что переплата устарела, что она висит с 2011 года! Прошу заметить, что транспортный налог в сумме 19650 был погашен мной 30.11.2018. После 3-го декабря, я зашла в личный кабинет, и увидела, что переплата уменьшилась ровно на сумму уплаченного транспортного налога. Еще через неделю переплата стала 32695,99 рублей. Пожалуйста, подскажите, смогу ли я вернуть хотя бы эти 19650 рублей? И как запросить детализацию оплат с налоговой? Спасибо!

, Лена, г. Казань
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Заявление о  возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом согласно п. 79 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июля 2013 г. N 57
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ ЧАСТИ ПЕРВОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ при проверке соблюдения налогоплательщиком срока на обращение в суд с иском о возврате излишне уплаченных сумм налога, пеней, штрафа судам необходимо учитывать, что пунктом 7 статьи 78 НК РФ определены продолжительность и порядок исчисления срока для подачи соответствующего заявления в налоговый орган. В то же время применительно к пункту 3 статьи 79 Кодекса с иском в суд налогоплательщик вправе обратиться в течение трех лет считая со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на своевременный зачет или возврат указанных сумм.

С учетом вышеизложенного, Вы можете вернуть переплату по налогу, если докажете, что Вы не знали о имеющейся переплате и налоговый орган не сообщал Вам об этом. Но для этого надо будет получить письменный отказ налогового органа о возврате излишне уплаченного налога  и потом обращаться в суд с иском.

Заказать детализацию в личном кабинете!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.78 НК ФНС обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта. В

по п.7 ст.78 НК заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 21.06.2001 N 173-О указано, что положения ст.78 НК не препятствуют налогоплательщику в случае пропуска установленного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК).

Вам требуется доказать, что о переплате узнали менее 3 лет назад.