Как отменить или отсрочить пункт должностной инструкции?

Здравствуй! Такой вопрос:

Была 6 лет в декретном отпуске, решила досрочно выйти и подписала новую должностную инструкцию. как оказалось в неё была добавлена новая рабочая функция которая требует профессионального обучения и подтверждающий сертификат. На обучение отправлять не хотят ссылаясь на финансы. А за нарушения по этому направлению уже наказывают дисциплинарными замечаниями.

Понимаю что зря подписала новую должностную инструкцию, но всё же какие есть пути решения? работать намерена в этой сфере...

Можно ли отменить этот пункт должностной инструкции, т.к. меня не уведомили за два месяца о дополнительных функциях и я не соответствую этой квалификации из-за отсутствия обучения и сертификата?

Или хотя бы как законно отсрочить, на что сослаться, что пока не пройду должного обучения, временно приостановить эти обязанности и поручить их другим (имеющим обучение) специалистам?

Уточнение от клиента
Дело дошло до увольнения по статье 81 пункт 5.
Кратко:
Пару месяцев платили не в полном объеме зп, три с фабрикованых дисциплинарных замечание, один выговор и расследование без решение о наказании. Уволили одним днем, за день до запланированного отпуска, уволили в пятницу, деньги пришли в понедельник. Очень много нарушений и есть полноценные доказательства не обоснованных наказаний.

Через сайт правовед записались на консультацию, все прекрасно прошло и вроде без вопросов уехали домой с договором и внесенной предоплатой, с чувством что дело пойдет дальше… но сейчас анализиругая весь диалог и беседу насторожил один момент, консультант упоминул что обязательно по закону нужна полная оплата до суда, иначе они попадают по ответственность и нарушения, сперва это показалось нормальным, что мы должны заплатить всю сумму сразу, но сейчас читая форум понимаю что это не так и что нет такой обязаловки, а все в рамках как договоришься и составишь договор, можно и по этапно и хоть вообще бесплатно…

Если кто сможет пояснить, сумма большая, обижать никого не хочется, но и семью где двое безработных и двое детей без денег совсем не хочется!
, Вера, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вера!

Как указано в части четвертой статьи 193 Трудового кодекса РФ:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Например, работодатель обязан обеспечить обучение работников, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации. Также работодатель должен обучать медицинских работников, регулярно повышая квалификацию.

Если и Ваша должность предполагает обязательного обучения, то работодатель обязан направить Вас на обучение за счет средств работодателя.

Вера
Клиент, г. Москва

Именно про закупки и была добавленна функция, которой до декрета не было. И сейчас это для меня, как снег на голову, вообще ничего не понимаю и не знаю и обучать не отправляют. Служебку с просьбой направить на обучение, ссылаясь на законное ОБЯЗАНЫ направить, ответ был, что после внесения расходов на обучение в ПФХД.

Вопрос в том, как приостановить эту ответственность, не имея образования и сертификата?

Вера, Вы можете пока только обжаловать приказы о применении дисциплинарных взысканий. «Приостановить», так сказать, исполнение Вами этих обязанностей вряд ли возможно, поскольку должностная инструкция Вами подписана.