Как добиться допуска к экзаменам в 9 классе, если ребенок проболел всю 3 четверть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста алгоритм действий. Ребёнок пролежал в больнице четверть, класс 9, выпускной. Что делать что бы допустили до экзаменов и какими законами оперировать. К кому идти и что делать в данной ситуации?! Спасибо

, Ольга Борисовна, д. Березники (Андреевская с/а)
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных (экстерны, получившие на промежуточной аттестации отметки не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку (далее — итоговое собеседование) (п. 11 Порядка0 Приказ Минпросвещения России N 189, Рособрнадзора N 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»(Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52953)

Для сдачи ГИА обучающиеся (экстерны) лично, или их родители, или уполномоченные лица до 1 марта (включительно) подают в образовательную организацию заявление об участии в ГИА. В заявлении следует указать учебные предметы, а при необходимости форму (формы) ГИА и язык, на котором будут сдаваться экзамены (п. п. 12, 13 Порядка).

При наличии уважительных причин (болезни и иных обстоятельств) экзаменуемый может изменить выбор учебных предметов, форму ГИА (в установленных случаях) и сроки участия в ГИА.