Что потребуется для поездки за границу на служебном автомобиле?

Здравствуйте я являюсь ген директором компании у меня служебный автомобиль оформлен на компанию какие документы нужны для выезда за границу на этой машине водитель я сам

, Дарья, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Дарья!

Временный вывоз и ввоз автотранспорта регулируется главой 22 Таможенного кодекса РФ.

ТК ЕАЭС Статья 276. Условия вывоза с таможенной территории Союза и нахождения за пределами таможенной территории Союза временно вывозимых (временно вывезенных) транспортных средств международной перевозки

1. Временно вывозимые транспортные средства международной перевозки вывозятся с таможенной территории Союза без уплаты вывозных таможенных пошлин.
2. Временно вывезенные транспортные средства международной перевозки, вывезенные с таможенной территории Союза и обратно ввозимые на такую территорию, сохраняют статус товаров Союза, а транспортные средства международной перевозки, указанные в абзацах втором и третьем подпункта 2 пункта 2 статьи 272 настоящего Кодекса и считающиеся условно выпущенными товарами в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также указанные в абзаце четвертом подпункта 2 пункта 2 статьи 272 настоящего Кодекса, — статус иностранных товаров.
3. Временно вывезенные транспортные средства международной перевозки ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов при соблюдении условий нахождения и использования временно вывезенных транспортных средств международной перевозки за пределами таможенной территории Союза.
4. Срок нахождения за пределами таможенной территории Союза временно вывезенных транспортных средств международной перевозки не ограничивается.
5. Временно вывезенные транспортные средства международной перевозки, находящиеся за пределами таможенной территории Союза, являющиеся товарами Союза, могут быть помещены под таможенную процедуру экспорта.
6. Временно вывезенные транспортные средства международной перевозки, указанные в абзацах втором и третьем подпункта 2 пункта 2 статьи 272 настоящего Кодекса и считающиеся условно выпущенными товарами в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 126 настоящего Кодекса, находящиеся за пределами таможенной территории Союза, могут быть помещены под таможенную процедуру реэкспорта.
7. Временно вывезенные транспортные средства международной перевозки, указанные в абзаце четвертом подпункта 2 пункта 2 статьи 272настоящего Кодекса, находящиеся за пределами таможенной территории Союза, могут быть помещены под таможенную процедуру реэкспорта.
8. При передаче иностранному лицу права собственности на временно вывезенное транспортное средство международной перевозки лицо государства-члена, которое выступило стороной такой сделки, помещает в течение 30 календарных дней со дня передачи права собственности такое временно вывезенное транспортное средство международной перевозки под таможенную процедуру экспорта, а при передаче иностранному лицу права собственности на транспортное средство международной перевозки, указанное в абзацах втором и третьем подпункта 2 пункта 2 статьи 272 и считающееся условно выпущенным товаром в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 126 настоящего Кодекса или указанное в абзаце четвертом подпункта 2 пункта 2 статьи 272 настоящего Кодекса, — под таможенную процедуру реэкспорта.