1 мусорный контейнер на районе

Я работаю директором магазина в ТЦ. У нас стоит 1 контейнер под мусор для всего ТЦ. В данный контейнер помимо сотрудников ТЦ бросают и жильцы близ живущих домов. Контейнер нами не заполняется даже на 1/4 бака. По договору обмлуживающая компания вывозит мусор раз в день, они так и делают. Администрация города попросила составила на меня административный штраф, т. К. Контейнер в аренде именно у нашего магазина. Наняли людей чтобы сделали ограждение. Но это будет через неделю, т. К. Они не могут работать в морозы более 40. У меня вопрос что я могу сказать в свое оправдание на комиссии в администрации города? А если потом начнут бросать мусор уже не возле контейнера, а рядом с ограждение,тоже я крайний буду? И то что если рядом нет для жильцов других контейнеров это для них не аргумент. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

, Лев, г. Когалым
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо конечно смотреть о чем речь- по какой статье наказывают- но подозреваю ст 8.2 коап — как раз не вывоз мусора какой то и т.д.

Но это зависит от вашей вины- что именно вам указывают? не вывоз мусора? или то что около контейнера его не убрали?

При этом — по договору вам передан контейнер как я понимаю — то есть вы отвечаете за вывоз мусора из него (уже сами заключаете договоры на вывоз). А вот уборку этой территории кто делает? тоже вы по договору аренды? или какой то иной дворник? компания? ук?

как указал коллега — все документы о вывозе мусора предоставите на комиссии — договоры, акты о вывозе, договоре аренды и т.д.

Весь вопрос на комиссии сведётся к их доказательствам. Вину обязаны доказать они. Если факты переполнения зафиксированы фото, актами и т.д — то тут у вас будет проблема, потому что ваши не опровергнут фактов переполнения и тут вас смогут наказать.

Как указывал ниже, это формальные составы и если был факт нарушения то отбить их оч сложно.

На будущее только ставить ограждение и посторонних лиц не пускать к контейнеру.

Что касается дохода о посторонних лицах которые им пользуются — довод скорее всего бесполезный, потому что нигде и никак не зафиксированной это — что ходят иные лица и тоже приносят свой мусор.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лев.

А какое нарушение конкретно вменяют?

В целом можно ссылаться на отсутствие вины, т.к. Вами все необходимые меры по обустройству контейнеров и организации вывоза осуществляются в полном объёме:

Статья 1.5 КоАП РФ Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

+ в зависимости от ситуации и вменяемой статьи, можно попытаться заменить штраф предупреждением или снизит в 50% ниже минимального.

Если Ваша компания относится к малому или среднему бизнесу и совершает подобное правонарушение впервые (либо по истечении 1 года с последнего), то штраф обязаны заменить предупреждением.

Статья 4.1.1 КоАП РФ Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением
1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Вторая возможность — ссылаться, например, на плохое финансовое и материальное состояние компании. Могут снизить штраф ниже минимального на 50%

3.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.

Третья возможность -  попытаться доказать малозначительность правонарушения.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но это применяется в исключительных случаях:

Постановление Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Но это общие основания. Чтобы сказать конкретно — применимы они к Вам или нет — нужно смотреть документы по штрафу.

Лев
Клиент, г. Когалым
Статья 30 закона хмао-югры от 11.06.2010 #102 об административных правонарушения. В договоре у нас прописано что мусор вывозиться должно ежедневно, так и делается. Просто контейнер переполняется не по нашей вине. И загрязнение от переполненого контейнера территория по вине в основном жильцов близ живущих домов. Спрашивают с меня

Тогда Вам это и нужно доказывать:

1) Принятие с Вашей стороны всех необходимых мер по вывозу мусора — это будет доказываться достаточным объёмом контейнера, договором с обслуживающей компанией + если есть акты/отчёты, что работы выполнялись — приложить их.

2) Совершение противоправных действий третьими лицами, в результате которых происходит переполнение контейнеров. Это  будет доказать, конечно сложнее, камер видимо нет на эту территорию. Можно если только показания свидетелей, например сотрудников.

Но Вам главное настаивать, что Ваш мусор по договору компания вывозит — т.е. Вы всё от себя зависящее выполнили, и вина отсутствует — а это обязательный элемент состава.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев!

Судя по всему, Вам вменяется в вину контролирующим органом власти нарушение утвержденных муниципальными нормативными правовыми актами правил благоустройства территорий.

 в чем  конкретно выразилось нарушение? В не вывозе  мусора/ не принятии мер по по его вывозу?

Юридическое лицо (в котором вы трудоустроены),  разрабатывало проект нормативов образования отходов и лимитов  на их размещение?

Дело в том, что Вам необходимо  к моменту рассмотрения дела комиссий  предоставить доказательства того, что вина Вас (как должностного лица) и (или) юридического лица, привлекаемых к административной ответственности отсутствует.

Пункт 1 ч. 1 ст. 24.5 КРФоАП  в качестве обстоятельства, исключающего производство по делу об административном правонарушении, предусматривает отсутствие события административного правонарушения, т.е. самого факта правонарушения. В свою очередь событие административного правонарушения представляет собой совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) физического или юридического лица, за которое законом субъекта РФ об административных правонарушениях (закона ХМАО) установлена административная ответственность.

Учитывая изложенное, рекомендовал бы Вам привести доказательства отсутствия события правонарушения о стороны лица, привлекаемого к административной ответственности и одним из доказательств отсутствия события правонарушения мог бы выступить утвержденный  проект нормативов образования отходов и лимитов  на их размещение, которым бы Вы смогли доказать, что в ходе осуществления магазином деятельности у него не может просто-напросто образовываться столько отходов, что необходим многократный вывоз мусора в течение суток… Ну и конечно, все документы по вывозу мусора (договор с указанием установленных объемов и любую иную документацию, которая могла бы доказать Ваши фактические потребности, связанные с вывозом мусора).

Здравствуйте Лев.

Я работаю директором магазина в ТЦ. У нас стоит 1 контейнер под мусор для всего ТЦ. В данный контейнер помимо сотрудников ТЦ бросают и жильцы близ живущих домов. Контейнер нами не заполняется даже на 1/4 бака.

В настоящее время действуют отдельные положения постановления Правительства РФ, регулирующие сбор, вывоз и утилизацию ТБО, в том числе и требования к установке контейнеров для мусора и площадок под контейнеры.

При этом вывоз мусора осуществляется соответствующим региональным оператором по вывозу мусора который выиграл конкурс и с которым региональные власти заключили  контракт на длительный срок.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов

«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;

«потребитель» — собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

10.… складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

13_1. Региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.

http://docs.cntd.ru/document/4...

По договору обмлуживающая компания вывозит мусор раз в день

Если Вы заключили договор с региональным оператором по вывозу ТБО в Вашем регионе, а это АО «Югра-Экология» по ссылке:

С 1 февраля АО «Югра-Экология» приступит к работе в качестве регоператора по обращению с ТКО в северной зоне автономного округа

Северная зона включает в себя… Когалым

https://yugra-ecology.ru/novos...

Т.е. Вы вправе сослаться на то, что согласно приведенному постановлению Правительства РФ, обязанность по определению контейнерных площадок полностью лежит на муниципальной администрации т.е. органе местного самоуправления, а установка контейнеров на региональном операторе.

Также в  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

А покупка контейнеров и их количество, это обязанность регионального оператора, исходя из приведенного выше постановления Правительства РФ.

Также дополнительная информация одной из прокуратур субъекта РФ по ссылке:http://prokvologda.ru/news/114...

Если же у Вас другая обслуживающая компания, в таком случае все условия оговариваются в договоре заключенном с ней, я бы в таком случае рекомендовал перезаключить договор с региональным оператором.

В любом случае, претензии к вам возникли насколько я понял не из за покупки контейнера и его размещения, а именно к содержанию контейнерной площадки, но с 2019 года, это уже обязанность органов местного самоуправления, т.е. той же администрации которая Вас просила привлечь к ответственности, это администрация обязана определить место контейнерной площадки, включить его в схему которую также утверждает администрация, при этом администрация обязаны место сбора мусора и расположения контейнера разместить по тем требованиям которые предъявляются к контейнерным площадкам.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 31 августа 2018 года N 1039

Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра:

Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра

II. Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления…

Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

http://docs.cntd.ru/document/5...

А уборку контейнерной площадки обязан осуществлять после погрузки мусора региональный оператор, если у Вас договор с ним Вы вправе также ссылаться на это.

Тут уже есть контейнер в аренде. Зачем определять какие то еще контейнерные площадки? И проблема не в самой площадке, а в том что ей пользуются бесплатно иные лица, а отвечает за это арендатор. Дело тут не в операторе совсем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
А если потом начнут бросать мусор уже не возле контейнера, а рядом с ограждение, тоже я крайний буду? И то что если рядом нет для жильцов других контейнеров это для них не аргумент.

Здравствуйте Лев

Вот один из аргументов как раз то, что  собственники квартир. которые Вам  побрасывают мусор, уже в любом случае заключили договоры с региональным оператором, администрация им в любом случае обязана определить контейнерные площадки отдельные по положениям законодательства которые я привел в своем следующем ответе, контейнеры им также отдельные обязан установить региональный оператор.

Я работаю директором магазина в ТЦ. У нас стоит 1 контейнер под мусор для всего ТЦ. В данный контейнер помимо сотрудников ТЦ бросают и жильцы близ живущих домов. Контейнер нами не заполняется даже на 1/4 бака.

 В настоящее время действуют отдельные положения постановления Правительства РФ, регулирующие сбор, вывоз и утилизацию ТБО, в том числе и требования к установке контейнеров для мусора и площадок под контейнеры.

При этом вывоз мусора осуществляется соответствующим региональным оператором по вывозу мусора который выиграл конкурс и с которым региональные власти заключили  контракт на длительный срок.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 12 ноября 2016 года N 1156

Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 года N 641

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов

«контейнер» — мусоросборник, предназначенный для складирования твердых коммунальных отходов, за исключением крупногабаритных отходов;

«потребитель» — собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

9. Потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

10.… складирование твердых коммунальных отходов осуществляется потребителями следующими способами:

б) в контейнеры, бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

Места расположения таких площадок определяются в соответствии со схемами обращения с отходами и указываются в договоре на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

13_1. Региональный оператор ежегодно, не позднее 25 декабря года, предшествующего году фактического размещения контейнеров и бункеров, направляет в орган местного самоуправления, уполномоченный на ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, сведения о количестве планируемых к размещению контейнеров и бункеров с указанием их объема и о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, на которых планируется разместить такие контейнеры и бункеры.

http://docs.cntd.ru/document/4...

По договору обмлуживающая компания вывозит мусор раз в деньЕсли Вы заключили договор с региональным оператором по вывозу ТБО в Вашем регионе, а это АО «Югра-Экология» по ссылке:

С 1 февраля АО «Югра-Экология» приступит к работе в качестве регоператора по обращению с ТКО в северной зоне автономного округа

Северная зона включает в себя… Когалым

https://yugra-ecology.ru/novos...

Т.е. Вы вправе сослаться на то, что согласно приведенному постановлению Правительства РФ, обязанность по определению контейнерных площадок полностью лежит на муниципальной администрации т.е. органе местного самоуправления, а установка контейнеров на региональном операторе.

Также в  соответствии с Федеральным закон от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:

создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

определение схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов;

А покупка контейнеров и их количество, это обязанность регионального оператора, исходя из приведенного выше постановления Правительства РФ.

Также дополнительная информация одной из прокуратур субъекта РФ по ссылке:http://prokvologda.ru/news/114...

Если же у Вас другая обслуживающая компания, в таком случае все условия оговариваются в договоре заключенном с ней, я бы в таком случае рекомендовал перезаключить договор с региональным оператором.

В любом случае, претензии к вам возникли насколько я понял не из за покупки контейнера и его размещения, а именно к содержанию контейнерной площадки, но с 2019 года, это уже обязанность органов местного самоуправления, т.е. той же администрации которая Вас просила привлечь к ответственности, это администрация обязана определить место контейнерной площадки, включить его в схему которую также утверждает администрация, при этом администрация обязаны место сбора мусора и расположения контейнера разместить по тем требованиям которые предъявляются к контейнерным площадкам.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 31 августа 2018 года N 1039

Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра:

Правила обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра

II. Порядок создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

3. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления…

Органы местного самоуправления создают места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства такого муниципального образования, требованиями законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, устанавливающего требования к местам (площадкам) накопления твердых коммунальных отходов.

http://docs.cntd.ru/document/5...

А уборку контейнерной площадки обязан осуществлять после погрузки мусора региональный оператор, если у Вас договор с ним Вы вправе также ссылаться на это.

Т.е. здесь на лицо связь с бездействием самой администрации, возможно поэтому они пытаются всю вину свалить на вас.

Т.е. ссылайтесь в том числе и на эти основания.

Что касается конкретно вас, как я уже указал, место сбора мусора т.е. контейнерная площадка должна быть включена в схему администрацией, администрация обязана организовать контейнерную площадку согласно предъявляемым к ним требованиям, если у Вас договор с региональным оператором контейнер обязан установить он.

Вот на эти основания и стоит ссылаться, именно при наличии таких обстоятельств возможно  «отбиться» от привлечения к административной ответственности. при этом контейнерную площадку, само место необходимо зафиксировать на фото или видео и также использовать как доказательство того, что в ближайшей округе это единственное место где есть контейнер.

В такой ситуации Вас не привлекать нужно к административной ответственности, а сказать спасибо, а вот привлекать к ответственности за  неисполнение своих обязанностей возложенных на них по закону, нужно как раз  администрацию которая бездействует, кстати можете подать на администрацию встречное заявление в прокуратуру чтобы в отношении них провели проверку по отсутствию контейнерных площадок и контейнеров у жильцов.