Как подать декларацию в налоговую, чтобы не платить налог с продажи?

Здравствуйте ,я продала квартиру за 2млн 800 тыс а купила за 1 млн 815 тыс .Как подать декларацию в налоговую,чтобы не платить налог с продажи,если юристы нам сказали ,что если сумма прибыли составила менее 1 млн то платить налог не нужно!это так ?

, Инна, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

если сумма прибыли составила менее 1 млн то платить налог не нужно! это так?

Инна

Да, такой вариант существует, при продаже имущества, которое в собственности менее 3/5 лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, размер которого как раз и составляет 1 млн. рублей. Если цена больше 1 млн. рублей, налог платиться только с той суммы, которая превышает 1 млн. рублей.

Но здесь необходимо учесть, что если квартира куплена после 1.01.2016, при ее продаже не стоит снижать цену менее 70% кадастровой стоимости, так как налог в этом случае все равно исчислят с 70% кадастровой стоимости.

Второй вариант — заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это неверная информация, при подаче декларации Вы будет платить налог от продажи по схеме  «доход минус расход», то есть с сумму 985 000 руб нужно будет заплатить 13% налог.