Возможен ли возврат автозапчастей, если они оказались не нужны?

Здравствуйте!

Из ответов на сайте делаю вывод что автозапчасть которая не пригодилась можно вернуть, но как поступить если магазин забрал деталь якобы на экспертизу на 14 дней? может быть они просто тянут срок в который можно сделать возврат? и еще сказали что деньги они никогда не отдают, только обмен на другую деталь, правомерно ли это? деталь - обычный переключатель сигнала поворота, вряд ли он технически сложный

, Михаил, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Михайл! Если вы заказывали детали дистанционным способом, то можете вернуть товар   в течение 7 дней согласно ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»-

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Для этого необходимо написать претензию продавцу и сослаться на ст. 18 Закона о защите прав потребителей и указать свои требования о возврате денег

В претензии также нужно ссылаться на ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей