Несоответствие виду разрешенного использования

Организация осуществила строительство газопровода к своему заводу. Для оформления линии газопровода и ввода в эксплуатацию необходимо иметь договора аренда земельных участков через которые он проходит. в аренде одного участка отказано- в связи с несоответствие вида разрешенного использования. как быть?

, Елена, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! Может и без аренды можно обойтись (см. постановление Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 (ред. от 30.06.2018) «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»).

Так, по чьей земле идет газопровод?

Вы пишите:

Организация осуществила строительство газопровода к своему заводу.

Разрешение на строительство получали? Газопровод стоит на кадастровом учете или как?

Елена
Клиент, г. Москва

разрешение на строительство есть, на кадастровом учете стоит.земли — гос.имущес во

Уважаемая Елена! В дополнение: понятно, а письменный отказ Росреестра есть или нет?

Понимаете изменить ВРИ ЗУ (см. ст.ст.37-39 Градостроительного кодекса РФ, ст.ст.7,85 ЗК РФ) может только собственник ЗУ, тем более здесь тогда и сервитут (см. ст.274 ГК РФ).

И посмотрите указанное постановление №1300. Так ли здесь нужна аренда?

Если еще более серьезно, то надо смотреть и вникать (кто там вменил необходимость аренды и т.п. и т.д.).

Возможно это все надуманно.