Возврат долга, Договор имеется

Добрый день, Заключил договор на изготовление кухни внёс предоплату, 150 000 р, договор от 29.03.2018, вернули нам 50 000 р, оставшуюся сумму не могу с них выбить, постоянно отсрочивают возврат мотивируя разными отговорками, в последнее время просто игнорируют, Подскажите какой механизм воздействия на Исполнителя? Как составить письменную претензию?

, Руслан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Насколько я понимаю, договор Вами заключался как физическим лицом, на изготовление кухни для личного пользования? Если так, то в этом случае правоотношения с исполнителем регулируются законодательством о защите прав потребителей.

И если я правильно понял, то договор на изготовление кухни Вы расторгли?

Как указано в статье 31 закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

То есть Вам необходимо направить исполнителю (или вручить под расписку на втором экземпляре) письменную претензию, в которой указать, что был заключен договор, оплачены денежные средства в размере 150 тыс. руб., впоследствии договор был расторгнут, возвращены деньги только лишь в сумме 50 тыс. руб., а средства в размере 100 тыс. руб. так и не возвращены, и Вы требуете вернуть их незамедлительно. Укажите также реквизиты своего счета, на который следует вернуть деньги.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

постоянно отсрочивают возврат мотивируя разными отговорками, в последнее время просто игнорируют, Подскажите какой механизм воздействия на Исполнителя? Как составить письменную претензию?

Руслан

Письменная претензия составляется в 2х экземпляров, на одном из которых ставится отметка о принятии претензии, второй остается исполнителю. Либо можете направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Также можете сразу обратиться в суд. Если заказывали для личных нужд, то возможно подать иск о защите прав потребителей по Вашему месту регистрации без оплаты госпошлины. В связи с чем вернули 50000 рублей? Вы отказались от услуг или была просрочка?

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Руслан
Клиент, г. Москва

Отказался от услуг

Понял, тогда всё вышеуказанное подтверждаю, коллеги указали, что можете требовать выплат незамедлительно, если не поможет, то обращайтесь в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите какой механизм воздействия на Исполнителя? Как составить письменную претензию?

Руслан

Руслан, добрый день! Если у Вас договор на изготовление кухни и исполнителем выступает юрлицо или ИП соответственно на данную ситуацию распространяется действие закона о защите прав потребителя. Если Вы отказались от договора в связи с нарушением исполнителем условий договора деньги Вам должны вернуть, нет смысла ждать если сроки уже прошли, обращайтесь  с иском о защите потребителей в районный суд по Вашему месту жительства. Досудебная претензия в принципе не обязательна, просто при ее наличии у суда будет основание вместе с денежными средства и неустойкой взыскать штраф предусмотренный ст. 13 Закона о защите прав потребителей

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

заказать подготовку искового заявления в суд Вы можете в разделе «документы» либо обратившись в чат к любому юристу на сайте

Руслан
Клиент, г. Москва

Андрей, благодарю за обратную связь, я отказался т.к. нашёл грубо говоря дешевле в другом месте, Исполнитель со мной согласился и обязался вернуть деньги, 50 000 я получил в декабре месяце(договор заключили 29.03.2018), остальную часть так и не могу с него выбить постоянно какие то отговорки и обещаниями что завтра всё будет, таким макаром скоро будет год как я пытаюсь получить деньги обратно

Поскольку фактически договорные отношения прекращены, то у исполнителя нет оснований удерживать Ваши денежные средства.

Направляйте или вручайте под расписку письменную претензию.

Если через 10 дней после получения исполнителем претензии деньги не будут возвращены, то у Вас есть основания для обращения в суд с иском об их взыскании.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, претензия пишется в простой письменной форме, устанавливаете срок для ответа и исполнения — 10 суток, направляете либо лично и ставите на своем экземпляре подпись и штамп о принятии либо заказным письмом с уведомлением о вручении, если не возвращают деньги, то обращаетесь в суд по месту нахождения организации со ссылкой на ст. 453 ГК РФ -

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Согласно ст.1102 ГК РФ —
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прежде всего надо иметь в виду, что в данном случае на Ваши отношения распространяется закон о защите прав потребителей. Данный закон позволяет в случае нарушения Ваших прав и последующем отказе от их добровольного удовлетворения  взыскивать с Исполнителя, нарушающего данный закон, несколько видов сумм:

1) неустойку за просрочку выполнения обязательства;

2) штраф о защите прав потребителя;

3) моральный вред.

естественно, расходы на оплату услуг представителя

Напишите досудебную претензию, где укажите, что в случае неудовлетворения Вашего требования о возврате аванса Вы вынуждены будете обратиться в суд с соответствующим иском, где перечислите указанные выше требования, которые могут быть Вами предъявлены к Исполнителю.

Кроме того, согласно  ст. 40 Закона о защите прав потребителей, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее — орган государственного надзора) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 Вы также можете пригрозить Вашему исполнителем обращением в Ростпотребнадзор, который может организовать проверку его деятельности.