Как оспорить ошибочно начисленный транспортный налог при нахождении за пределами РФ?

Сегодня случайно обнаружил, что на мне висит налоговая задолженность за транспортный налог, причем в этом месяце начислили. Все бы ничего, да вот никогда в жизни я еще не владел транспортным средством, нет ни прав ничего и водить я тоже не умею и никаких ТС на мне никогда зарегистрировано не было )) Что посоветуете сделать и насколько это будет труднорешаемо, если я постоянно проживаю заграницей и возможности лично прийти в налоговую нет?

, Иван, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Презумпция невиновности Вам поможет.

Согласно пп. 11 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик вправе не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, если они не соответствуют Налоговому кодексу или иным федеральным законам. Если налог начислен вам безосновательно, значит, и платить его не нужно, а бремя доказательства обоснованности начисления возлагается на налоговую инспекцию.

Так что спокойно не платите налог и все!