Нужно ли платить целевой взнос в СНТ, если мы не являемся его членами?

Здравствуйте! Мы живем на территории СНТ в приватезированном доме, земля тоже в собственности. Платим налог на строение и землю в налоговую. Оплачиваем электроэнергию, пользование общей скважиной. Имеем скважину и у себя во дворе. За свой счет обновили столб с пасынком для эл. снабжения, который стоит не на нашей территории, а на терр. СНТ. Мы не являемся членами СНТ. Председатель СНТ требует с нас оплатить целевой налог. Нужно ли нам платить так называемый налог, и если да, то кому? И как узнать на что эти деньги были израсходованы.

С уважением, Людмила.

, Людмила, г. Иркутск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. Целевым налогом, по-видимому, называют целевой членский взнос СНТ. Если Вы не являетесь членами СНТ, то не должны его оплачивать. Поскольку Вы пользуйтесь инфраструктурой СНТ (дороги, электрические сети, охрана и т.д.) следует заключить договор с СНТ на пользование инфраструктурой с калькуляцией (сметой) оплаты по этому договору. В договоре четко должны быть обозначен срок и порядок оплаты ( с 2019 года только на расчетный счет в банке).