Как сделать перерасчет услуг ЖКХ, если счет выставили по нормативам?

Добрый день! Купили квартиру, подписали акт приема передачи, где были указаны фактические показания счетчиков по ГВС, ХВС и электроэнергии, но дальше они данные не принимали так как не были опломбированы счетчики и приходить устанавливать они не спешили, сейчас выставили коммунальные платежи по нормативам, на трех человек и сумма там существенно больше чем фактически использованные. В устной форме от перерасчета отказываются. Возможно ли сделать перерасчет в данном случае? И если возможно какое заявление лучше писать?

, Владимир, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Это правильно, счетчики должны быть опломбированы. А если счетчики не опломбированы, перерасчет не производится на основании Постановления Правительства РФ № 354:

VIII. Порядок перерасчета размера платы
за отдельные виды коммунальных услуг за период временного
отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,
не оборудованном индивидуальным и (или) общим
(квартирным) прибором учета

 Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.