Оформление в собственность квартиры по договору цессии

Здравствуйте, мы заключили с подрядчиком договор цесси о долевом участии в строительстве дома в рассрочку по оплате на 2 года. Скоро дом будет сдан. Можем ли мы после приемки дома оформить квартиру в регистрационной палате на свое имя? Или пока не выплатим всю сумму за квартиру мы не можем оформить свидетельство на право собственности?

, Ольга, г. Чита
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

После окончания строительства и сдачи дома  в соответствии  со статьей  131 ГК РФ и Федерального  закона  122-Ф3 любая сделка с недвижимостью подлежит государственной регистрации и оформлению прав собственности на приобретателя (на Вас). Поскольку    квартира приобреталась с  рассрочкой платежа, то при оформлении Вами квартиры  в собственность квартира оформляется  с обременением путем оформления договора залога.  Квартира будет считаться находящейся в залоге у застройщика до того времени, когда деньги будут выплачены полностью.

Если ответ Вам помог — нажмите +.