Исчисление срока начала исполнения договора для регулируемой организации

Добрый день!

По ГК не запрещена ситуация когда начало срока оказания услуг по договору установлено, например, 01.01.2019, а сам договор подписывается позднее, например, 29.01.2019.

Но представитель регулируемой организации в сфере теплоэнергии, сообщил, что данная ситуация не может применяться именно для регулируемой организации, т.е. начало исполнения договора, не может быть раньше даты подписания договора.

Прошу помощи у знатоков: действительно ли это так? В какой норме указано данное исключение?

, Петр, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

По общему правилу, в соответствии с ч. 2 ст. 425 Гражданского кодекса РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Если указанное условие будет включено в договор оказания услуг, то оно исполнимо и правомерно.

Вместе с тем, могут быть нюансы. Если представитель регулируемой организации в сфере теплоэнергии иного мнения, то пусть он обоснует свою точку зрения с позиции закона.

Надеюсь, ответ Вам был полезен. Буду признателен, если Вы его оцените (у Вас также есть возможность отблагодарить в ₽). За подробной консультацией по этому вопросу или по другим задачам, составлению документов, пожалуйста, обращайтесь в чат. Услуги платные.