Как оспорить взыскание в пользу исполнителя по договору на оказание услуг?

Заказывали окно в комнату, составили договор. Сумма в договоре 16000, из них предоплата 6000.

Окно сделали, зазоры у подоконника 1 сантиметр! В самом стеклопакете зазоры шпатика до 2мм, из них дуло (на замечания рабочий просто замазал их герметиком) и множество других более мелких недостатков. Акт выполненных работ не подписывали, по согласованию с руководством по телефону все недостатки были сфотографированы и отправлены на электронную почту компании для понимания возможности их устранения. Руководство видело возможность устранения недостатков только в полной переделке. На это мы дали отказ, ввиду холода и грязи снова на целые сутки.

30.01.2019 пришел на почту приговор, получен 31.01.2019.

В приговоре сказано, что 21.01.2019 состоялось заседание по иску компании, приписано уплатить в их пользу 10000 по договору, 8000 на оплату юридических услуг, 300 пошлина, итого 18300, вступает в законную силу 31.01.2019 (при получении на почте 31.01.2019).

Досудебных претензий не было. О рассмотрении дела в суде никак не сообщалось.

Что могли предъявить из компании: только договор и крупную фотографию окна, сделанную работником, где издалека не видно ни одного недостатка.

Как быть со сроком вступления? Как следует поступить?

, Артем, г. Вологда
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем.

Вам стоит ознакомиться с материалами дела в суде, чтобы узнать на каких доказательствах основывались требования истца, а также выяснить об извещении Вас о судебных заседаниях по делу.

Если решение не заочное, то Вы можете его обжаловать. Если Вы подадите жалобу сегодня (в любом виде, даже без указания доводов), то срок на обжалование Вы не пропустите — суд даст время на устранение недостатков в жалобе (на оплату гос. пошлины, на изложение доводов и т.д.). Если Вы подадите жалобу после 31.01., то одновременно с подачей жалобы необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).