Завещание доли собственности, если недвижимость приобретена в браке

Добрый день! Суть дела такова: Я и моя жена в браке приобрели двухкомнатную квартиру, квартиру покупали в ипотеку, оформили квартиру на две доли, по ½ на каждого. Если я укажу в завещании что мою долю квартиры завещаю своему сыну, будет ли иметь право моя жена на мою долю после моей смерти, или моя доля полностью отойдет моему сыну? Сын с нами не проживает, своего жилья не имеет, совершеннолетний, в квартире прописаны только я и супруга.

, Борис, г. Самара
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Борис!

Вы интересовались распоряжаться своим имуществом в завещании по своему усмотрению, то есть завещать любому лицу или кругу лиц, даже если это повлечет полное лишение права наследования наследников по закону. Но, есть определенные ограничения, когда завещанное имущество может быть обременено, я имею в виду не обременение Вашего имущества в залоговом плане. Здесь подразумевается, что есть определенный круг лиц, которые через суд могут установить иные доли наследования, несмотря на завещание, так есть круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, что установлено ст.1149 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в платный чат.

Удачи Вам.