Как правильно оформить документы по доп работам?

Как правильно оформить документы, если выполнены и уже оплачены по счёту доп. работы, которые не входили в первоначально заключённый договор и смету? Нужно ли полностью переделать изначальный договор и добавить в смету доп. работы, или должно быть дополнительное соглашение к договору? И на будущее, можно ли составить договор на оказание услуг, например, на год?

, Дарья, г. Хабаровск
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья, если сделаны работы то можно оформить их дополнительным соглашением к договору, к которому приложить смету. Если вы будете заранее знать, что по договору у вас предполагается периодически выполняемые работы, то можете заключить так называемый «рамочный» договор, к которому будете каждый раз оформлять приложение в виде сметы, указав перечень, стоимость, условия выполнения работ и сроки.