Пассажирские перевозки более8 мест

добрый день я ип работаю по договору на организацию перевожу работников и служащих их компании, тут закон о лицензии как я могу дпльше работать без лицензии?

, Дмитриц, г. Омск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Димитрий!

добрый день я ип работаю по договору на организацию перевожу работников и служащих их компании

Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280
(ред. от 21.03.2017)
«Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

3. В состав деятельности по перевозке пассажиров включаются следующие работы:
а) регулярные перевозки пассажиров в городском и пригородном сообщении;
б) регулярные перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

Думаю В данном случае можно заключить договор с предприятием аренды транспортного средства с экипажем:

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

В таком случае отсутствует регулярность перевозок, соответственно можно избежать лицензирования.

Добрый день, Марат.

Не исключаю, что заключение подобного договора аренды транспортного средства с экипажем может быть истолкован контролирующими органами как обход закона (ст. 10 ГК РФ).

В таком случае истолкование контролирующими органами обхода закона следует обжаловать. Если у клиента отсутствует желание заниматься судебными тяжбами-нужно просто получить лицензию и все.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Как я понимаю, Вы осуществляете перевозку пассажиров по заказам юридического лица, перевозя их работников.

В таком случае получение лицензии не требуется. Данный вывод следует из положений пункта 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2012 № 280
«Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)».

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Сложно сказать как все будет происходить, как как закон не вступил в силу, но  по его смыслу лицензированию будет подлежать любая деятельность по перевозке людей автобусами, в том числе для личных нужд, юридических лиц и ИП. Какие транспортные средства будут подпадать под понятие автобус в законе не сказано. Я так полагаю все автобусы, в том числе маленькие.

Вот п.24 ст.12 Федерального закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ

в новой редакции, лицензию необходимо получить до 29.06.2019 года.

24) деятельность по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами. В целях настоящего Федерального закона лицензирование не осуществляется в отношении перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования;
как я могу дпльше работать без лицензии?

Дмитриц

Никак, если у Вас автобус.