Допустима ли работа по двум трудовым книжкам и при каких условиях?

Добрый день. Работаю по графику 2 через 2. Вторые 2 дня хочу работать на другой работе. В интернете перечитал много статей, не понятно. В обеих компаниях я планирую работать, как на основной работе. У меня будет две трудовой книжки. На обеих работах я буду оформлен, как на основную работу. Уточните, нарушаю ли я какой-то закон? Что мне за это будет, если нарушаю? Узнают ли как-то об этом мои работодатели?

, Рубен, г. Москва
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Рубен!

Вы, никак не можете работать по двум трудовым книжкам.Одна работа у вас должна быть основной, а другая по совместительству. Трудовая книжка должна находиться на основной работе, по вашему желанию можно сделать запись о работе по совместительству.

п.20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. (Постановление Правительства от 16..04. 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»).

Сложности могут возникнуть, если выяснится, что у вас есть еще одна трудовая книжка и  вы не сообщили об этом работодателю при приеме на работу, в этом случае вам грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора».

Бывают случаи, когда некоторые работодатели, делают записи в трудовых книжках, не делая при этом никаких отчислений в ПФ. Для вас главное — не трудовая книжка, а отчисления в ПФ. В любом случае при назначении пенсии, Пенсионный фонд принимает только одну трудовую книжку.

Для контроля своих отчислений, советую получить выписку из лицевого счета, обратившись в отделение ПФР или через сайт госуслуг.