Обязано ли физ лицо подать декларацию в налоговую?

Физическое лицо приобрел ценные бумаги вне биржи с рассрочкой платежа. В этом же налоговом периоде он их реализовал. Обязан ли он подавать налоговую декларацию? Какой налог уплатит? И какова ответственность в случае ее неподачи?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
  Обязан ли он подавать налоговую декларацию? Какой налог уплатит? И какова ответственность в случае ее неподачи?

Анна

Анна, добрый день! Если в налоговом периоде был получен доход налогоплательщик обязан его отразить в декларации, декларацию можно не подавать в случае, когда налог с дохода полностью удержан налоговым агентом либо когда доход не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК РФ. В остальных случаях, даже когда например сумма налоговых вычетов полностью уменьшает налоговую базу декларацию подавать необходимо. Ставки налога установлены ст. 224 НК РФ

Анна
Клиент, г. Москва
Ответ непонятен

Анна

что именно непонятно в ответе?