Могут ли меня обязать вернуть деньги через 4 года после сделки с участием мат капитала?

здравствуйте! четыре года назад продал квартиру под мат. капитал. прежде чем заключить сделку, квартиру осматривал представитель пенсионного фонда и покупатели. сейчас на меня подали в суд, что квартира не пригодна для жилья. судья сказала, без адвоката мне дело не выиграть, так ли это?

, владимир, г. Осинники
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Владимир,

наличие представителя в процессе это ваше право, а не обязанность. учитывая нынешние реалии судебного процесса, я бы рекомендовала все таки обратиться за помощью к профессиональному юристу, не обязательно адвокату. Возможно даже зная о каких-либо обстоятельствах вы в силу отсутствия нюансов процессуального законодательства вы не сможете должны образом заявить это в процессе.

В вашем случае возможно в споре пойдет речь о скрытых дефектах и недостатках, возможно будет экспертиза, оцените свои возможности адекватно и примите решение, привлекать вам представителя или нет.

Нужно еще обратить внимание на возможность применение сроков исковой давности. Может быть все закончится простым заявлением о ее применении в суде.