Должна ли я в данном случае выходить на работу?

Добрый вечер ,у меня такая ситуация ,я нахожусь в декретном отпуске сейчас опять нахожусь в положение предположительный отпуск след начнётся в июле а в том котором сейчас нахожусь в июне это тот который до 1.5 лет ,как мне поступать я должна выходить на работу в этом промежутке

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы не обязаны выходить на работу, пока не истекут 3 года с момента рождения ребенка. Для того чтобы получать пособие на второго ребенка, нужно предоставить работодателю заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР (по второму ребенку) вместе с листком нетрудоспособности.