Нотариус забрала сберкнижку умершего отца

Мать оформляет наследство после смерти отца. Нотариус со всех бумаг сделал копии, а сберкнижку просто забрал, не выдав никакой справки. Мать переживает и тревожится за эти деньги, так как там довольно крупная сумма была - около 200 тыс. руб. У знакомых так пропали деньги, правда с электронного счета и никаких следов. Подскажите что ей делать?

, Иван, г. Оренбург
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Вам не стоит опасаться.
Нотариус в любом случае на себя ничего не сможет оформить и получить эти деньги тоже не сможет.

Нотариус взял сберкнижку, чтоб сделать запрос в банк и приложить к нему скан-копию сберкнижки, потому что очень часто многие банки отвечают следующим образом:
«В базе выявлено наличие счетов, принадлежащих Иванову Ивану Ивановичу, но из-за того что различается место регистрации (последнее и то, которое было указано при подписании договора в банке) — банк просит приложить скан-образ сберкнижек для идентификации данных счетов, как принадлежащих умершему».

Вы имеете право прийти к нотариусу и попросить предоставить вам ксерокопию запроса и (если уже поступил к нотариусу ответ) ответа банка.