Документ подстверждающий постоянное проживание

Добрый день. Живу в Латвии 1.5 года. Вскоре собираюсь обратно в Россию и возник вопрос перевозки личных вещей. На консульском учете не стоял. Какой документ может являться подтверждением моего постоянного проживания на территории Латвии, что бы не уплачивать какие либо сборы при пересечении границы? Внж карточка обновляется каждый год и дата начала действия текущей 30.07.2018. Есть фотография старой, но думаю такой формат не подойдет.

, Максим, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данный вопрос довольно неоднозначен и вызывает разнотолки. Дело в том, что в соответствии с

ТК ЕАЭС Статья 2. Определения

11) «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

17) "лицо государства-члена" — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Таможенными работниками наличие регистрации толкуется как то, что Вы имеете постоянное место жительства в РФ, в связи с чем не являетесь иностранным лицом.

Единственное доказательство принимаемое без вопросов — наличие консульского  учета. Все остальные моменты и документы могут вызвать вопросы. Я встречал ситуацию, когда у лица имеющего гражданство РФ и пмж ФРГ потребовали заверенные переводы документов подтверждающих проживание в ФРГ.   При этом документ о внж, справка о регистрации подтверждают Ваше проживание в Латвии

Об этом же кстати говорится на сайте ФТС, где есть вот такая интерпретация

12. Вопрос: Какие физические лица для таможенных целей могут рассматриваться как иностранные?

Ответ: Иностранные физические лица – это лица, постоянно проживающие за пределами территории Союза, который включает в себя Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. При представлении физическим лицом Союза документа, подтверждающего факт постоянного проживания гражданина Союза в иностранном государстве (вида на жительство, разрешение на временное проживание), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, данное лицо для таможенных целей имеет статус иностранного физического лица.

http://fl.customs.ru/index.php...

Но для Вас имеет на самом деле значение не это, а Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», в частности приложение 3

http://docs.cntd.ru/document/5... обязательно изучите его.

Ну и скажем вот такое

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 июня 2018 г. N 03-10-10/43494 Об особенностях перемещения физическими лицами товаров и транспортных средств для личного пользования через таможенную границу ЕАЭС

Как следует из обращения налогоплательщика, он является гражданином Российской Федерации. В этой связи, условия освобождения принадлежащего ему транспортного средства для личного пользования от уплаты таможенных платежей, установленные пунктом 6 приложения N 3 к Решению Совета ЕЭК, не соблюдаются.

При отсутствии факта признания лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в отношении ввозимых физическими лицами на таможенную территорию ЕАЭС легковых транспортных средств для личного пользования подлежат уплате таможенные пошлины, налоги по единым ставкам, размеры которых установлены таблицей 2 приложения N 2 к Решению Совета ЕЭК

https://www.garant.ru/products...

т.е. полностью освободиться от таможенных  пошлин за ввозимые вещи Вы не сможете.

С уважением Евгений Беляев

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Максим.К мнению уважамого коллеги добавлю следующее:  Встать на  консульском учете, не обязанность гражданина РФ проживающим за пределеми РФ, а права, желания его. При этом факт постановки на учет либо отсутствие таковой не порождают для гражданина каких-либо правовых последствий.Но при постановке на учет вноситься  сведения о Вашем проживании(временном или постоянном ) в  иностранном государстве, но не более, то есть с консульским учетом ничего не доказали бы о своем проживании в Латвии

Живу в Латвии 1.5 года. Вскоре собираюсь обратно в Россию и возник вопрос перевозки личных вещей.Максим

Если ВЫ уже проживаете В Латвии не менее чем 12 месяцев на основании ВНЖ   и если можете подтвердить документально, тогда Вы можете ввозить свои личные вещи- стоимостью не более 5тыс евро- в Россию согласно  п.4, приложение №3 Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.
Какой документ может являться подтверждением моего постоянного проживания на территории Латвии, что бы не уплачивать какие либо сборы при пересечении границы?
Внж карточка обновляется каждый год и дата начала действия текущей 30.07.2018. Есть фотография старой, но думаю такой формат не подойдет.

Максим

ВСе правильно только ВНЖ с 30.07.2018 года И  фотография со старого  ВНЖ   не подойдет как  документ подтверждающий факт Вашего  временного проживания(ВНЖ на год в Латвии дает статус временно проживающего)в Латвии  не менее чем 12 месяцев. Вам нужно обратиться в миграционную службу и получить документ подтверждающий Вашего проживания в Латвии и то что  Вы имели  ВНЖ и до 30.07.2018 года на основании какого то документа.Отмечу что, только факта  регистрации по месту пребывания или месту жительства не достаточно

Удачи Вам