Как рассчитать сумму к получению за неиспользованный дополнительный отпуск?

Проработал на предприятии 4,5 года в условиях крайнего севера, ежегодный дополнительный отпуск в 24 дня не брал. На сегодняшний день не использовано 108 дней доп. отпуска. Могу ли я претендовать на получение компенсации за данные дни, и хотелось бы сориетироваться по сумме к выплате. Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор.

Вы вправе либо использовать отпуск в удобное время, либо получить компенсацию, это закреплено трудовым законодательством.

Но есть и исключения, если Вы работаете во вредных или опасных условиях, по закону замена отпуска компенсацией запрещена.

Статья 126 Трудового кодекса РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков… работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях.

Нужно определить Ваш средний заработок в порядке предусмотренном Правительством РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). *4.1)Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Складывают заработную плату за последние 12 месяцев, делят на 12 и на 29.3  среднемесячное число календарных дней, соответственно средний заработок умножается на количество дней неиспользованного отпуска.