Как заставить соседей сделать ремонт мест общего пользования?

соседи не хотят принимать участие в ремонте местах общего пользования , при этом сдают свои комнаты. Как мы можем их заставить? Можем ли мы запретить им сдавать жилье?

, Ольга Арнольдовна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга Арнольдовна! В соответствии со ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

 Следовательно, Вы вправе предъявить к возмещению расходы по ремонту общей собственности пропорционально доли, принадлежащей соседям.  Вместе с тем, соседи вправе распоряжаться своей квартирой, сдавая её в аренду, если это не причиняет вреда третьим лицам.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Удачи Вам.