Что делать, если из-за долгов мне не отдают аттестат?

Здравствуйте.Училась в колледже на платной основе училась хорошо. Появились проблемы с оплатой учебы,в первый раз удалось собрать деньги и оплатить.Через пол года опять не смогли оплатить и появилась задолженность. Мня поставили перед фактом отчисления,за 2 дня до подписания приказа. В место 44000 рублей задолжности появилось 54000 рубля,хотя когда мы оплачивали долг прошлого года все было ровно оплачено. Самая главная проблема в том,что официально отчислена,но аттестат мне не отдают,объясняя тем,что пока я не оплачу долг ,мне его не отдадут на законных основаниях. Я знаю что они могут взыскать с меня сумму через суд и вроде как без удержки моего документа об образовании. Без аттестата я не могу пойти учиться даже в школу,что бы закончить 10-11 класс. Спасибо.

, Владислава, г. Москва
Михаил Чупров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Обратитесь в учебное заведение с письменным заявлением о выдаче Вам аттестата. Несмотря на долги, учебное заведение не вправе удерживать Ваши документы. В случае, если аттестат все же не выдадут, пишите заявление в прокуратуру, отдел образования по месту нахождения учебного заведения.