Перенос газового котла

При покупке квартиры застройщик предложил вариант перенести котёл в другую часть квартиры ,мы не захотели ,уведомив его об этом мы заказали проект у дизайнера .Проект готов ,мы готовы приступить к ремонту ,Квартира в собственности .Почвляется этот застройщик ,говорит что не помнит ничего и хочет перенести нам наш котёл туда ,где по проекту у нас спальня ,ради каких то новых покупателей квартиры под нашей (они хотят сделать кухню с газовым котлом под нашей спальней). Мы против переноса нашего котла .и имеет ли вообще застройщик на это право ?

, Оксана, г. Хабаровск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не все моменты понятны, поясните подробнее

У вас ДДУ или вы покупали готовую квартиру?

К договору приложен план квартиры с указанием места расположения котла?

Что вообще в договоре сказано насчёт котла?

Квартира в собственности

То есть вы уже приняли квартиру и зарегистрировали право собственности? Тогда по какому вообще основанию застройщик намерен что-либо переносить в вашей квартире?

Оксана
Клиент, г. Хабаровск
Дом сдан, там есть жильцы (клубный ). Мы свою квартиру купили в кирпичном варианте (стены, пол). Застройщик сейчас требует чтобы мы поменяли специально для соседей будущих снизу свой проект (за который заплатили огромные деньги и сказали материалы )и он перенёс котёл.Бкз нашего ведома они открыли уже нашу квартиру и вырезали в поле дыру диаметром 42х42 мл под дымоход на месте нашей спальни.Сегрдня поменяла строительный замок и установила свой.Что делать ?! И как защититься и объяснить что мы не обязаны менять место нахождение котла газового? и какое право он имел даже дымоход там дырку сделать под негодуя нижних покупателей квартиры?
В договоре не прописано ничего по поводу газового котла, и его местоположения указано в документах на планировке именно так как он сейчас стоит -как мы хотим и как у нас в нашей планировке у дизайнера.

Заявление в полицию подайте (можете даже через сайт отделения полиции Вашего района) о незаконном проникновении в квартиру и порче имущества.

Застройщику направляйте претензию на устранение вреда, причиненного имуществу и приведение в соответствии с проектной документацией межэтажного перекрытия.

Ну, и как я писал выше: заявление в жилинспекцию и прокуратуру

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерия, здравствуйте!

Шлите этого застройщика в суд!!!

Я бы посоветовал Вам привлечь к этой ситуации жилинспекцию и прокуратуру.

Мало того, что застройщик пытается распоряжаться Вашей собственностью, что априори не допустимо, так еще планирует внести изменения в утвержденный проект дома после госприемки (на сколько я понимаю, что дом сдан… Даже если не сдан и госприемки не было — изменения в проект должны быть согласованы, в том числе и с собственниками).

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Напомните застройщику о таких элементарных вещах, как вытяжная вентиляция

Пособие к СНиП 2.08.01-89

4.1. В массовом жилищном строительстве принята следующая схема вентилирования квартир: отработанный воздух удаляется непосредственно из зоны его наибольшего загрязнения, т.е. из кухни и санитарных помещений, посредством естественной вытяжной канальной вентиляции.

Так же есть и иные требования. К примеру Свод правил СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные»

Например мокрая точка не может располагаться над жилой площадью в квартире — такое нарушение недопустимо и жилинспекция в обязательном порядке вынесет предписание. Сами понимаете, что кухня без мокрой точки не имеет никакого смысла.

Оксана
Клиент, г. Хабаровск
Дом сдан, там есть жильцы (клубный ). Мы свою квартиру купили в кирпичном варианте (стены, пол). Застройщик сейчас требует чтобы мы поменяли специально для соседей будущих снизу свой проект (за который заплатили огромные деньги и сказали материалы )и он перенёс котёл.Бкз нашего ведома они открыли уже нашу квартиру и вырезали в поле дыру диаметром 42х42 мл под дымоход на месте нашей спальни.Сегрдня поменяла строительный замок и установила свой.Что делать ?! И как защититься и объяснить что мы не обязаны менять место нахождение котла газового? и какое право он имел даже дымоход там дырку сделать под негодуя нижних покупателей квартиры? В договоре не прописано ничего по поводу газового котла, и его местоположения указано в документах на планировке именно так как он сейчас стоит -как мы хотим и как у нас в нашей планировке у дизайнера.

Относительно газового котла — это указано с документах БТИ на квартиру (в техпаспорте), равно как и вытяжка, и мокрые точки.