Возможно ли подать иск о взыскании ущерба, причиненного при ДТП?

В декабре 2016 г. произошло ДТП, в котором согласно постановлениям инспектора ОРДПС виновниками признаны оба лица - я как водитель своего автомобиля (автомобиль застрахован по ОСАГО) и водитель второго автомобиля (автомобиль не был застрахован). Я свое постановление о признании меня виновным по ч.2 ст.12.14 КоАП не оспаривал и оплатил штраф. При этом оформил экспертное заключение по определение размера расходов на восстановительный ремонт моего авто. А вот водитель второго авто оспорил постановление инспектора ОРДПС о признании его виновным по ч.1 ст.12.15 КоАП , и постановление инспектора ОРДПС было отменено решением судьи районного суда. Но я данное решение судьи оспорил и в августа 2018 года в кассационной инстанции оно было отменено, но и производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Я хочу взыскать ущерб причиненный мне (срок исковой давности 3 года с момента ДТП). Знаю,что так как авто второго водителя не было застраховано, то взыскание возможно только в судебном порядке. Возникли вопросы: смогу ли я взыскать в судебном порядке с водителя-участника ДТП причиненного мне в результате ДТП ущерба, если производство по административному делу в отношении этого водителя было прекращено, или в данной ситуации нет шансов на взыскание? Считается ли второй водитель виновником ДТП или это придется доказывать в суде, чтобы добиться взыскания, так как срок привлечения к административной ответственности истек и дело прекращено?

, Олег, г. Темрюк
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег. Если я правильно вас поняла, решение районного суда, которым отменено постановление о признании второго участника виновным в ДТП, в кассационном порядке отменено. То есть этого решения как бы и не было. Вы вправе обратиться в суд за взысканием со второго участника ДТП стоимости восстановительного ремонта. В любом случае суд будет устанавливать обстоятельства ДТП.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Взыскать ущерб, причиненный в ДТП Вы сможете в судебном порядке. Привлечение в административной ответственности уже невозможно за истечением срока. Однако в суде Вам будет необходимо доказывать вину в ДТП второго участника. Если его вина будет установлена судом обоюдная (например, 50/50) то и взыскание ущерба будет в соответствующем размере (50 от суммы установленной экспертным заключением).

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Вы имеете право обратиться ко второму участнику как с претензией, так и с иском. Хотя если он оспаривает свою виновность в ДТП, то может шансов на досудебное разрешение спора все же нет.

В суде будет устанавливаться лицо, ответственное за причиненный ущерб в ДТП. Делается это как правило с помощью судебной экспертизы. Вы и сами можете провести подобную экспертизу перед обращением в суд и её заключение приложить к исковому заявлению.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Антон Батыгин
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте! Да, Вы всё равно вправе обратиться в суд о взыскании со второго водителя причиненного Вам вреда. Отсутствие в данном случае административной ответственности не лишает обязанности второго водителя возмещать вред. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании со второго водителя причиненного вреда в общем порядке. Доля вины каждого из водителей будет установлена в ходе судебного разбирательства.