Является ли поход к парикмахеру заключением договора на оказание услуг или наем подрядчика?

Поход в парикмахерскую - это заключение договора на оказание услуг или наем подрядчика? Объясните пожалуйста.

, Евгений, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

Поход в парикмахерскую — это заключение договора на оказание услуг или наем подрядчика?

При стрижке волос результат работ не овеществляется. Поэтому поход в парикмахерскую — это заключение договора на оказание услуг.

ч. 1 ст. 702 ГК РФ

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Евгений, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Давыдова
Юрист, г. Москва

Неоднозначно. Смотря для кого