Можно ли работать без ККМ при продаже товаров через почту в 2019 году?

Здравствуйте, уже находил ответ на данный вопрос у Вас на сайте, но это было в 2016г., хочется узнать, чем руководствоваться в 2019г.

Собираюсь открыть интернет магазин, торгующий не продовольственными товарами. Планирую стать ИП на УСН 6%.

Товары собираюсь отправлять наложенным платежом через Почту России, получать платежи на расчетный счет. Торговой площадки не имею, сам товар- мелкогабаритный.

Могу ли я обойтись в этом случае без ККМ в 2019 году? Можно ли получать переводы с карты Сбербанка, Киви и Яндекс.Деньги на р/с без ККМ?

Как я понял, мне подходит ОКВЭД 52.61 Розничная торговля по заказам ,который включает:

52.61.1 Розничная почтовая (посылочная) торговля

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).

Поменялось ли в этом плане, что-то в 2019г? Заранее благодарю за ответ

, Илья, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Илья, здравствуйте!

Вам необходимо открыть ИП и применить режим налогообложения в виде ЕНВД. Почему?

В соответствие с ч. 7.1. ст. 7 Федерального закона от 03.07.16 №290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" индивидуальные предприниматели..., являющиеся налогоплательщиками единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности..., могут осуществлять расчёты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего приём денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.03 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием электронных средств платежа»… до 01.07.19 в случаях если Вы осуществляете розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, и не имеете работников, с которыми заключены трудовые договоры.

Кроме того, Вы будете платить меньше страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поскольку Вашим доходом будут считаться не те доходы, что Вы получили реально, а сумма вменённого дохода.

При этом нет разницы, как Вы получаете деньги: при помощи электронных средств платежа или наличными денежными средствами.

По ОКВЭДам — всё верно.

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, дело в том, что я живу в Москве, где ЕНВД не применяется с 2012г. Поэтому хотелось бы получить актуальную на 2019г. информацию по моему вопросу, на счет ККМ при ИП УСН 6%, получающей платежи с почты, банковский карт, киви или яндекс денег на р/с.

Тогда Вам необходимо применять патентную систему налогообложения. То же самое.