Разделение дома в долевой собственности на два отдельных дома

Добрый день. У меня в собственности 3/5 части дома. В доме 4 собственника. Дом разделен на две квартиры. В каждую есть отдельный вход. Имеется земельный участок 6 соток. Вопрос такой можно ли как то разделить дом и участок . Чтобы у каждой квартиры был отдельный адрес, я планирую продать свою 3/5 часть дома и соответственно 3 сотки земли. Соседи в принципе согласны. Куда нам с этим обратиться, сколько цена вопроса и возможно в случае разделения продать мою часть за материнский капитал?

, Татьяна, г. Ртищево
Татьяна Шахова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы указываете, что «дом разделен на две квартиры» — это фактически, а по документам?

Чтобы разделить земельный участок необходимо провести межевание, установить границы — обратиться к кадастровому инженеру, он же подаст документы на постановку земельных участков на кадастровый учет. Обратиться к нотариусу — подписать всем собственникам мирное соглашение на раздел. Зарегистрировать права собственности на земельные участки.

Обратиться в администрацию с заявлением о присвоении адреса.

После регистрации права собственности на новый объект, вы вправе распоряжаться им, в том числе продать за средства материнского капитала.

Успехов!