Как правильно подать возражение на акт проверки ПФР?

пфр выставили штраф что делать и как правильно написать возражение на акт проверки и возражение на административное нарушени

, Наталья, г. Челябинск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

Если Ваша фирма относится к субъектам малого предпринимательства, то Вам необходимо направить в ФНС России такое письмо:

     Я, Фамилия Имя Отчество, признаю, что формально в моих действиях, как Директора ООО «Название» (ИНН 1111111111), содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и глубоко в нём раскаиваюсь.
     Вместе с тем, в соответствие с ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершённое административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьёй раздела II КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1. КоАП РФ.
     Ранее ни я, ни ООО «Название» к административной ответственности не привлекались.
     П. 1 ст. 2 Федерального закона от 26.12.08 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» устанавливает, что государственный контроль (надзор) — деятельность уполномоченных органов государственной власти (федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации), направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее также — юридические лица, индивидуальные предприниматели) требований, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также деятельность указанных уполномоченных органов государственной власти по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.
     Ч. 2 ст. 3.4. КоАП РФ устанавливает, что предупреждение устанавливается за впервые совершённые административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
     Согласно ч. 2.2. ст. 4.1. КоАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
     Ни я, ни ООО «Название» никакого вреда жизни, здоровью людей, либо иным охраняемым законом объектам и интересам не причинили, имущественный ущерб отсутствует. Я глубоко раскаиваюсь в совершённом правонарушении и обязуюсь не совершать подобных правонарушений вновь.
     На основании вышеизложенного, в соответствие со ст. 4.1.1. КоАП РФ,
ПРОШУ:
     1. Признать ООО «Название» (ИНН 1111111111) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст 15.5 КоАП РФ.
     2. Заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение.