Возможен ли отказ в выдаче жилья сироте?

Я осиротел в 13 лет. Из живых родственников остались бабушка и старшая сестра. Сестра взяла опекунство. Меня поставили на очередь на получение жилья по причине того, что хоть у меня и было жилье, я его делил с оставшимися двумя родственниками. Непосредственно причиной постановки в очередь стало слиишком маленькое жилое пространство на одного человека, тоесть на меня. Из за того, что нас трое жило в одной квартире, на одного человека расчитывалось жилого пространства меньше минимума. Через два года умерла бабушка. Совершеннолетним я к тому моменту еще не стал. И из за смерти расчетная жилая площадь на меня стала больше. Тоесть больше минимума. О том, что я больше не стою на очереди, мне не сообщали. Сейчас предполагается, что я стою в ней. Вот в чем вопрос: мне уже есть 18 лет, и я понимаю, что дают это жилье даже когда сиротам за 25 лет. Но значит ли то, что теперь на меня хватает жилой площади и мне откажут в выдаче жилья?

, Борис, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

минимума. О том, что я больше не стою на очереди, мне не сообщали. Сейчас предполагается, что я стою в ней. Вот в чем вопрос: мне уже есть 18 лет, и я понимаю, что дают это жилье даже когда сиротам за 25 лет. Но значит ли то, что теперь на меня хватает жилой площади и мне откажут в выдаче жилья?

Борис

Тут нужно отталкиваться от того, какая общая площадь помещения и какая доля у Вас. Само по себе, что бабушка умерла не увеличивает Вашу площадь. Уточните учетную норму жилья в Вашем регионе (городе) и свою долю в праве на квартиру, если по площади доля больше учетной нормы, то могут снять с очереди, если меньше, то не снимут. Можете в судебном порядке требовать обеспечить Вас жильем, так будет быстрее.