Как вернуть деньги, если они взыскивались на двоих людей вместо одного по ЖКХ?

Здравствуйте! с 2012 по 2019 год оплачивал за горячую и холодную воду счетчиков учета воды нету. прописан 1 человек а брали за весь этот период за двоих . один человек был выписан по факту смерти . вернуть деньги отказали мне как быть?

, Федор, г. Махачкала
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Федор!

Из Вашего вопроса непонятно: почему Вы все это время, платили за двоих людей, по нормативу потребления, если, как Вы пишите, второй жилец был выписан, в связи со смертью?

Тем не менее, несмотря ни на что, если все так и есть как Вы пишите, то переплату за второго человека Вам обязаны возвратить. Но, не за весь указанный период, а только за последние 3 года (это общий срок исковой давности, установленный действующим законодательством) и только по предъявлению Вами платежных документов по оплате воды (за последние 3 года). При наличии документов по оплате, только за какое — то время, за последние З года, то обязаны вернуть только за это какое — то время.