Оплата между собственниками за содержание и наем жилья

1\3 доли моя (по договору иждивения).2\3 собственники не проживают.Как осуществляется оплата за содержание и найм жилья?

, Иринв, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если у Вас с другими сособственниками нет никаких договоренностей, то обратитесь для начала в Вашу управляющую компанию для раздела лицевого счета, и при наличии отказа — в суд.