Как гражданке РБ с временной регистрацией наблюдаться у врача по беременности?

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, по семейным обстоятельствам переехали к родителям мужа в г. Ставрополь. Сделали временную регистрацию. Сейчас собираем документы на вид на жительство. Вопрос в том, что я на 25 неделе беременности и 15 мая у меня предположительная дата родов. Полис ОМС по временной регистрации не выдают, требуют вид на жительство. Но ведь насколько мне объяснили, я его могу даже не успеть получить к моменту родов. Хотела купить полис ДМС, но мне везде сказали, что он не включает ведение беременности, а только неотложную помощь. Как же мне быть? Как наблюдаться по беременности и что делать, когда начнуться роды?! Ехать на родину я не имею возможности, так как именно здесь работает муж, который содержит семью и родители мужа помогают, а в Беларусь сейчас мне не к кому ехать.

, Екатерина, г. Крымск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! Действительно при отсутвии ВНЖ в соответствии с нормами Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ, полис ОМС вы  пока получить не можете.

Что касается полиса ДМС, то у вас совершенно неверная информация.Неотложная помощь в России вообще оказывается бесплатно без всякого полиса.( Например, родовспоможение вам будет оказано вообще бесплатно, а платить вам придётся только за дальнейшее пребывание в родильном доме).

А полис ДМС выдается страховыми компаниями в соответствии с договорами заключеннёми в конкретными медучреждениями.Это как раз - добровольная оплата медицинских услугсверх обязательных, гарантированных государством. Так что обратитесь в страховую компани.Ю есди желаете приобрести полис ДМС, таи и узнаете весь перечень услуг и медучсреждений, с которыми заключён договор на обслуживание

Екатерина
Клиент, г. Крымск
Спасибо за ответ, то есть в момент начала родов я вызываю скорую и они меня обязаны отвезти в роддом и там у меня в любом случае примут роды, верно? И уже по месту в роддоме я оплачиваю палату и дальнейшее пребывание, верно?

Да, конечно, можете поступить именно так, если не хотите приобретать полис ДМС. Только заранее узнайте стоимость пребывания за одни сутки. Вполне возможно, что приобретение полиза ДМС всё-таки будет выгоднее а финансовом отношении.